Pareja de platos. China, Compañía de Indias, siglo XVIII.
Porcelana esmaltada.
Medidas: 24 cm. (diámetro).
Pareja de platos de perfil polilobulado, en porcelana decorada con esmaltes cobalto sobre engobe blanco. Un exuberante bouquet floral aparece inscrito en el asiento y composiciones vegetales decoran el alero.
Los fabricantes chinos comprendieron pronto que los europeos no eran entendidos en porcelana y fabricaron una de exportación, vulgar, incluso con fallos, pero que a ojos de los occidentales resultan auténticas obras de arte. Una vez que estuvo organizado regularmente el comercio, las Compañías de Indias suministraron a los artistas chinos modelos europeos, tanto para formas como para decoración. Durante todo el siglo XVIII persistió la serie azul y blanco, pero de calidad inferior, que se llamó entonces porcelana de Nankín, y sobre todo la de tipo familie rose.