Jarrón; China, siglo XIX.
Cerámica esmaltad y policromada.
Presenta restauración en la base y desgastes en el dorado.
Posee firma del artista e inscripciones.
Medidas: 41 x 18 x 15 cm.
Jarrón chino realizado en porcelana esmaltada y policromada con decoración pintada a mano con motivos de aves y escena campesina. En la zona trasera la ornamentación cambia al tratarse de caligrafía. La ornamentación se completa con las asas laterales realizada en relieve. La pieza posee una estructura poligonal de base cuadrada, cuerpo rectangular y boca cuadrada.
Medidas: 41 x 18 x 15 cm.