Plato; China para exportación portuguesa; Dinastía Ming, Periodo wanli (1573-1619).
Porcelana Kraak.
Procedencia: colección privada concebida desde los años 70 entre Londres y Madrid.
Medidas: 28 cm (diámetro).
Plato realizado en porcelana esmaltada concebida para la exportación portuguesa. La pieza muestra un diseño en el habitual blanco y azul tan característico de este tipo de piezas, con motivos figurativos en el centro ya que presenta una escena de paisaje protagonizada por aves. El Alero se divide en cartelas todas ellas adornadas. La cerámica Kraak o porcelana Kraak es un tipo de porcelana de exportación china producida principalmente a finales de la dinastía Ming, en el reinado de Wanli (1573–1620), pero también en Tianqi (1620–1627) y Chongzhen (1627– 1644). Fue uno de los primeros artículos de exportación chinos en llegar a Europa en grandes cantidades y aparecía con frecuencia en las pinturas holandesas de la Edad de Oro de naturalezas muertas.