Pareja de jarrones. Japón, siglo XIX.
Esmaltados en cloisonné.
Medidas: 38 x 15 x 15 cm.
Pareja de jarrones esmaltados en cloisonné decorado, con motivos rehundidos en la superficie de metal. La panza, de perfil hexagonal, está decorada con dragones y otros animales mitológicos orientales, alternando con composiciones florales.
También llamado alveolado o tabicado, el esmalte “cloisonné” es una técnica que consiste en depositar la pasta vítrea del esmalte en compartimentos rehundidos o bien formados por láminas de metal que, en relieve, componen la silueta del diseño.