Amuleto. Buda protegido por Naga. Khmer/Lopburi. siglos XII-XIII.
Bronce.
Pátina verde de excavación con exquisitos detalles.
Presenta algunas grietas.
Medidas: 11 x 4,5 x 3,2 cm.
Esta representación de Buda se refiere a un episodio de su vida, cuando meditaba junto a una higuera y fue castigado por una tormenta de fuerte viento y lluvia. En este momento, un Naga compasivo se le enroscó siete veces alrededor y desplegó sobre él sus siete cabezas, a manera de un techo (los Nagas pertenecen a las mitologías del Indostán. Se trata de serpientes, pero suelen asumir forma humana). El Buddha lo convirtió a su fe. Las figuras con Nâga se consideran poco frecuentes y originarias de la India, pero debido a la difusión del budismo, comenzaron a aparecer en muchas otras regiones especialmente en Camboya, Birmania y Tailandia.