Buda. Reino de Lan Na. norte de Tailandia, siglo XVI.
Escuela de Chai Prakan,
Bronce, con pátina caramelo con trazas de mineralización de bronce de malaquita, cuprita en algunas zonas.
Alta calidad de aleación.
Buen estado general.
Medidas: 24 cm x 14 cm x 8,5 cm
Escultura de gran finura, perteneciente al reino de Lan Na, y concretamente procedente de la escuela de Chai Prakan. La calidad de aleación repercute en la calidad de los acabados y en delicadeza de los detalles. Un doble arco perfecto dibujan las cejas. Los párpados cerrados indican meditación, los lóbulos de las orejas alargados simbolizan nobleza y sabiduría. El tocado, cuidadosamente labrado, se inspira en la forma de una estupa. El bhumi sparsa mudra (‘gesto de tocar la Tierra’, siendo bhumi: ‘el planeta Tierra’; y sparsha: ‘tocar’) representa el momento en que Buda resolvió el problema de acabar con el sufrimiento cuando se encontraba bajo el árbol de Bodhi. Usualmente representado por el Buda sentado en la posición de loto, como en este magnífico bronce. La mano derecha casi toca el suelo con la punta de los dedos; la mano izquierda descansa sobre la pierna con la palma hacia arriba. Buda está sentado sobre un trono en forma de loto (símbolo de pureza), que a su vez se asienta sobre una base calada con motivos foliados.