Inusual candelabro japonés, periodo Meiji, finales del siglo XIX.
Bronce, pátina marrón con algunos restos de dorado.
Buen estado. Falta la punta para apoyar la cera de la vela.
Medidas: 59 x 20 cm
Esbelto e inusual candelabro japonés, tipo candelero, perteneciente al periodo Meiji. Realizado en bronce, dispone de un soporte calaldo, apoyado sobre tres montantes revestidos de una fina labor floral trabajada en tracería.