Cabeza de Buda. Reino de Lan Na. Fang, norte de Tailandia, siglo XV.
Bronce, con pátina excepcional
Buen estado para su edad.
Medidas: 19 cm x 9 x 8 cm.; 27 cm de altura con soporte
Escultura de gran finura, perteneciente al reino de Lan Na. Los rasgos han sido meticulasamente ejecutados. Un doble arco perfecto dibuja las cejas en simetría. Asimismo, identificamos en la cabeza varios lakshana o símbolos específicos de la representación plástica de budas y bodhisatvas de significado sagrado, como los párpados entornados, símbolo de concentración espiritual y también de pureza, por su similitud con los pétalos del loto. El rostro sereno y simétrico en sus rasgos es símbolo del equilibrio y de serenidad propios de un ser perfecto. El tocado, cuidadosamente labrado, se inspira en la forma de una estupa. Finalmente vemos también los lóbulos alargados de las orejas, que aluden a los grandes pendientes que llevaban los miembros de las clases altas y que representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría.