Sublime cabeza de Buda. Periodo Ayutthaya, Tailandia. siglo XVII.
Bronce.
Pátina marrón verdosa oscura.
Los ojos tienen incrustaciones de plata y nácar.
Buen estado para su edad.
Medidas: 20 x 11 x 11 cm.; 30 cm de altura con soporte.
Estamos ante una cabeza de Buda de notable ejecución. perteneciente al reino de de Ayutthaya, La corona real está decorada con filigrana de motivos florales centrados en el loto. Identificamos en la cabeza varios lakshana o símbolos específicos de la representación plástica de budas y bodhisatvas de significado sagrado, como los párpados entornados, símbolo de concentración espiritual y también de pureza, por su similitud con los pétalos del loto. El rostro sereno y simétrico en sus rasgos es símbolo del equilibrio y de serenidad propios de un ser perfecto. El tocado, cuidadosamente labrado, se inspira en la forma de una estupa. Finalmente vemos también los lóbulos alargados de las orejas, adornadas con pendientes, que aluden a los grandes pendientes que llevaban los miembros de las clases altas y que representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría.