Pareja de maquetas de pagodas de Laos con 2 budas del reino de Lan Na, finales del siglo XIX.
Madera tallada y policromada.
Buen estado.
Medidas: 132 x 14 x 14 cm.
Pareja de esculturas ornamentales talladas en madera ricamente policromada. Cada una de ellas adopta la forma de una alta pagoda dividida en dos partes marcadamente diferenciadas: la inferior con una hornacina que aloja a un Buda del reino de Lan Na y la superior con una superposición de flores de loto sintetizadas. Superficies escamadas dividen ambas partes. Cada detalle denota el lenguaje preciosista y estilizado propio de la pequeña escultura procedente del Reino Lan Na, en el norte de Tailandia. Los budas se muestran sedentes en la postura de la flor de loto y realizando un mudra que simboliza que toma la tierra como testigo. Descansan sobre una alta base. Su semblante risueño irradia paz y sabiduría. La simetría de sus rasgos fisionómicos expresan serenidad (el doble arco perfecto de las cejas es característico de los Budas Lan Na), los párpados cerrados indican meditación, los lóbulos de las orejas alargados son emblema de nobleza. El tocado, cuidadosamente labrado, remata con una coleta flamígera. El bhumi spara mudra (‘gesto de tocar la Tierra’, siendo bhumi: ‘el planeta Tierra’; y sparsha: ‘tocar’) representa el momento cuando Buda resolvió el problema de acabar con el sufrimiento cuando se encontraba bajo el árbol de Bodhi. Usualmente representado por el Buda histórico y sentado en la posición de loto, como en este bronce. La mano derecha toca el suelo con la punta de los dedos; la mano izquierda descansa sobre la pierna con la palma hacia arriba.