Brazalete. Vietnam. cultura Dong Son. siglo II d.C.
Bronce fundido.
Pátina verde.
Buen estado.
Medidas: 12 x 11 x 10 cm.
Brazalete grande y pesado en bronce fundido. Pertenece al periodo Dong Son. La cultura dong fue una cultura de la Edad del Bronce en el antiguo Vietnam centrada en el valle del río Rojo del norte de Vietnam desde el año 1000 a. C. hasta el siglo i d. C. Fue la última gran cultura de V?n Lang y continuó hasta bien entrado el período del estado de Âu L?c. Su influencia se extendió a otras partes del sudeste asiático, incluyendo el sudeste marítimo, desde aproximadamente 1000 a. C. hasta el 1 a. C. 2 3 4. El pueblo dong eran hábiles fundidores de bronce con el método de moldeo a la cera perdida,