Pareja de brazaletes. Vietnam. periodo Dong Son. siglo I a.C.
Bronce.
Pátina verde.
Buen estado.
Medidas: 24,5 x 11 x 11 cm.; 23,5 x 10,5 x 10,5 cm.
Dos brazaletes en bronce, con bella pátina verde, trabajados en espiral. Pertenecen al periodo Dong Son. La cultura dong son fue una cultura de la Edad del Bronce en el antiguo Vietnam centrada en el valle del río Rojo del norte de Vietnam desde el año 1000 a. C. hasta el siglo i d. C. Fue la última gran cultura de V?n Lang y continuó hasta bien entrado el período del estado de Âu L?c. Su influencia se extendió a otras partes del sudeste asiático, incluyendo el sudeste marítimo, desde aproximadamente 1000 a. C. hasta el 1 a. C. 2 3 4. El pueblo dong eran hábiles fundidores de bronce con el método de moldeo a la cera perdida,