Buda de pie. Escuela Fang, norte de Tailandia. siglo XVI.
Bronce.
Buen estado general.
Falta la llama, Dedos rotos en la mano derecha, grietas.
Medidas: 56 cm x 16 cm x 12 cm.
Estamos ante una imagen extremadamente singular y finamente ejecutada de un Buda en bronce. De pie, trabajado en bulto redondo, adopta con una mano el Mudra Abbhaya, mostrando la mano derecha levantada, el brazo doblado y la palma adelante con los dedos hacia arriba a la altura del hombro, mientras la mano izquierda cuelga del lado derecho del cuerpo erguido. Posa sus pies desnudos sobre un trono escalonado en la parte inferior y con alusiones al loto en la parte del cojín. El gesto indica tranquilidad, seguridad, ausencia de miedo. Trae protección y bendición divina. Propio del budismo theravada es levantar solo la mano derecha. Las mismas propiedades del gesto se transmiten al rostro, también sereno y apacible. Destaca la sublimidad de los rasgos, así como los finos detalles que describen la túnica. Podemos identificar numerosos lakshana, símbolos iconográficos que identifican a los Budas. El primero que vemos es el peinado en moño, símbolo de meditación, de vida espiritual. Junto a los ojos semicerrados, completan un rostro sereno la sonrisa esbozada, símbolo del equilibrio y la serenidad propios de un ser perfecto. Los lóbulos alargados de las orejas aluden a los grandes pendientes que llevaban los miembros de las clases altas en la India contemporánea a Sakyamuni, y representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría.