Buda de pie. Laos, reino de Lang Xan, siglo XVI (o anterior).
Bronce.
Pátina verde intenso, estado de excavación.
Sin manos. Buen estado general.
Medidas: 34 x 8 x 6 cm; 40 cm con soporte
Buda de cuerpo entero, originario del reino de Lang Xan. Se caracteriza por el porte aristocrático realzado por la fina labor simulando brocados en la túnica y el minucioso tocado, bajo el que asoman dos largos pendientes. En cuanto a la delicadeza de los rasgos, identificamos varios lakshana o símbolos específicos de la representación plástica de budas y bodhisatvas de significado sagrado, como los párpados entornados, símbolo de concentración espiritual y también de pureza, por su similitud con los pétalos del loto. El rostro sereno y simétrico en sus rasgos es símbolo del equilibrio y de serenidad propios de un ser perfecto. Los largos pendientes aluden a los que llevaban los miembros de las clases altas y representan los conceptos de grandeza, nobleza y sabiduría.