Jarrón. China, dinastía Qing, siglo XIX.
Porcelana pintada a mano en color azul. Embocadura en plata.
Marca en el reverso.
Medidas: 10 x 11 x 11 cm.
Jarrón de base circular de la que parte un cuerpo globular que remata en un cuello cilíndrico. La pieza se encuentra ornamentada con decoración esmaltada en azul, cuyos motivos repinten personajes, caligrafía y elementos vegetales.