Tintero. China, dinastía Qing, siglo XIX.
Porcelana celadón craquelé Minyao.
Medidas: 5 x 9 x 9 cm.
Tintero con el cuerpo vidriado en blanco craquelado. La porcelana “minyao” o “porcelana popular” fue la realizada para el pueblo, al contrario que la porcelana “guanyao” o porcelana imperial dedicada a la corte.