Jarrón. China, dinastía Qing, finales del siglo XIX.
Porcelana decorada en relieve.
Sello en la base.
Medidas: 15 x 8,5 x 8,5 cm.
Este jarrón con cuerpo periforme se distingue por las asas doradas que flanquean su cuello. Se encuentra decorado con un paisaje lacustre con campesinos en relieve, pintado a mano.