Incensario. China, dinastía Qing, siglo XIX.
Bambú tallado a mano. Peana de madera.
Medidas: 21 x 14 x 16 cm (figura); 2 cm (altura peana).
Este incensario chino adopta la forma de un animal mitológico de patas acabadas en garras, horonda morfología y robusto pico. El ser híbrido brama su potente aullido mientras levanta la cabeza en un acto feroz que denota su enérgica fuerza física.