Recipiente para licor. Zona de Guandong, sudeste de China, siglo XX.
Cerámica vidriada.
Medidas: 18 x 10 cm.
Pieza china para servir licor o vino, procedente de la zona de Guandong, en China. El vino se coloca dentro del recipiente alargado, y el más grande se llenaba con agua hirviendo para calentarlo, dado que los chinos no tomaban tradicionalmente bebidas frías. No se trata una pieza antigua, pero sí de gran calidad, estéticamente cuidada y agradable tanto a la vista como al tacto.
Cerámica vidriada.
Medidas: 18 x 10 cm.