Figura de Nat, Birmania.
Madera tallada, lacada y dorada.
Medidas: 33 x 13 x 13 cm
Escultura birmana tallada en madera y lacada, representando a un Nat, un ser protector que falleció por muerte violenta. Por su postura, puede tratarse de Min Sinthu, rey de Pagan asesinado por su hijo, o Yun Bayin, rey de Yun, fallecido cuando se hallaba cautivo en el reino de Lanna, en la actual Tailandia.
Medidas: 33 x 13 x 13 cm