Vasija para vino; China, dinastía Qing, siglo XIX o anterior.
Porcelana esmaltada.
Medidas: 29 x 20 cm
Vasija para vino con cuerpo ovoide, tapa rehundida y pequeño pico exento, de perfil sinuoso. Está realizada en porcelana y decorada con un esmalte azul de cobalto de color intenso, aplicado bajo el vidriado, formando pétalos geometrizados en la parte inferior de la vasija y roleos de flores esquematizados en la superior. Es raro que este tipo de piezas conserven la tapa.
Porcelana esmaltada.
Medidas: 29 x 20 cm