Ménsula; Sur de Italia, c. 1900.
Cerámica esmaltada y vidriada.
Medidas: 34,5 x 30 x 20 cm.
Ménsula realizada en cerámica esmaltada y vidriada que ha sido concebido desde una perspectiva escultórica, con una cabeza masculina que sirve como base de la zona superior.Ciudades italianas como Faenza, Urbino y Palermo devinieron centros neurálgicos de fabricación de cerámica. Si bien en un principio predominaron los dibujos esquemáticos de origen oriental y la reducción cromática, aquí la policromía y la iconografía se han enriquecido presentando una estética más elaborada: las decoraciones vegetales a base de cenefas conviven con representaciones figurativas