"Tamborilero". España, primera mitad siglo XX.
Biscuit.
Con marcas en el reverso.
Presenta leves faltas.
Medidas: 17,5 x 8 x 14 cm.
Estatuilla ecuestre de tema realizada en biscuit de manufactura española representando a un músico tamborilero de la guardia real, tocado con un sombrero decorado con plumas.