"Soldado a caballo". España, primera mitad siglo XX.
Biscuit.
Con marcas en el reverso.
Buen estado por conservación, salvo leves faltas.
Medidas: 17 x 7 x 13 cm.
Estatuilla ecuestre en biscuit representando a un general cuya indumentaria militar ha sido descrita con gran atención al detalle.