"Leñador en trineo". Italia, Capodimonte, primara mitad del siglo XX.
Biscuit.
Base de metal plateado.
Con marca y numeración en el reverso.
Buen estado de conservación.
Medidas: 17 x 12 x 10 cm.
Escultura realizada en biscuit de Capodimonte, representando a un leñador portando un hacha. Tocado con gorro fez y ataviado con traje costumbrista, está sentado en un trineo.
realizado en porcelana representando a un conjunto de angelitos alados, delicadamente policromado con esmaltes de alta y baja temperatura. Fundada en 1743 bajo el reinado de Carlos VII de Nápoles, el futuro Carlos III de España, la Real Fábrica de Porcelanas de Capodimonte nació con el objetivo de emular a la gran fábrica de Meissen, cuyo mecenas había sido Augusto el Fuerte, abuelo de la reina María Amalia de Sajonia. Fue, después de la fábrica sajona, una de las primeras en Europa en utilizar porcelana auténtica, con caolín, cocida a una temperatura que varía entre los 700 y los 800º, con una segunda cocción más alta, entre los 1.400 y los 1.500º. Su producción fue muy amplia, si bien brilló especialmente por sus esculturas, tanto de bulto redondo como en relieve, adornando todo tipo de objetos.