"La partida de ajedrez". Francia. Art Nouveau, ca. 1900.
Grupo en biscuit.
Una cenefa de metal dorado adorna la base.
Con marca en el reverso.
En buen estado de conservación.
Falta una ficha en el tablero.
Medidas: 13 x 17 x 8 cm.
Grupo en biscuit francés representando a una pareja aristocrática jugando al ajedrez. Visten trajes cortesanos, propios de la época Luis XVI, que han sido descritos con esmero, lo mismo que la mesa de finas patas talladas.