Escuela española; siglo XX.
“Escena de café”.
Lápiz sobre papel.
Presenta rotura en el cristal.
Medidas: 16 x 12 cm; 34 x 30 cm (marco).
En esta obra el autor nos ofrece un rápido boceto de la vida de la España de finales del siglo XIX, principios del XX, donde comenzó a extenderse toda una cultura de cafés, en que dichos espacios eran lugar de encuentro para intelectuales, artistas y bohemios, que aprovechaban para intercambian ideas y realizar tertulias. El autor capta una estampa cotidiana en la que vemos a varios hombres charlando en el interior de un café, mientras que en primer plano se puede apreciar a una figura masculina ajena al ajetreo, disfrutando de su periódico. La imagen está captada con un trazo nervioso y expresivo, típico de la escuela española de hacia 1900, que conforma los volúmenes y las formas sin necesidad de juegos de luces.