PAU ROIG CISA (Premiá de Mar, Barcelona, 1879-Barcelona, 1955).
“Paisaje rural”, década de los 30-40.
Carboncillo y sanguina sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 18 x 27 cm; 31 x 39,5 cm (marco).
Pau Roig fue pintor, ilustrador y grabador. En 1894 se matriculó en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona y se formó junto al pintor Francesc Torrescassana. En 1896 participó en la Exposición de Bellas Artes de Barcelona y al año siguiente, como miembro del Cercle Artístic de Sant Lluc, expuso en la barcelonesa Sala Pares. En 1899 recibió un premio de la revista La Esquella de la Torratxa, por el diseño de una portada para su almanaque. Colaboró en otras revistas ilustradas de la época, como Hispania o La Ilustración Artística. En 1922 y 1923 participó en Barcelona en una colectiva de la agrupación Les Arts i els Artistes. Entre 1923 y 1932 cultivó el grabado al aguafuerte, que aprendió de la mano del grabador Luc-Albert Moreau, sobre temas de la comarca barcelonesa del Maresme y de Normandía. En 1934 y 1935 participó en las exposiciones barcelonesas de Primavera y en 1942 expuso unos paisajes del Maresme en la Galería Argos. En 1944, 1946 y 1950 expuso en las Galerías Syra y en 1952 lo hizo en las Galerías San Jorge.