PERE GASTÓ VILANOVA (Barcelona, 1908 - 1997).
“Actor”.
Técnica mixta sobre papel. Dibujo por ambas caras.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Presenta etiqueta al dorso de la Sala Gastó.
Medidas: 48 x 36 cm; 74 x 63 cm (marco).
De formación autodidacta, Pere Gastó asiste con frecuencia al taller de dibujo del Círculo Artístico de Barcelona, y expone por primera vez en el Salón de Primavera de la ciudad, en 1932. Su primera muestra individual se celebra en la galería Estilo de Madrid (1947). Desde entonces expuso asiduamente en las salas Parés (Barcelona) y El Cisne (Madrid). Pere Gastó ha sido definido como pintor de la soledad, por la forma en que su mirada subjetiva reflejó la figura humana, centro de su pintura. Plasmó al ser humano a través de imágenes atemporales, prescindiendo de referencias espaciales y concentrándose en la intensa expresividad de los sentimientos de la figura protagonista. Son los suyos retratos anónimos cargados de subjetividad, que logran establecer un diálogo directo con el espectador. Su obra está representada en los Museos de Arte Contemporáneo de Barcelona, Madrid y Toledo, así como en el Provincial de Álava.