Escuela francesa, mediados del siglo XIX.
"Retrato masculino", 1847.
Lápiz y acuarela sobre papel.
Firmado, fechado y localizado, "Bougués, París" en el margen inferior derecho.
Marco del siglo XIX.
Medidas: 27,5 x 22,5 cm.; 48 x 34,5 cm. (marco).
Retrato a la acuarela de un cabellero de mediana edad. Sentado en una silla, con la mano izquierda en el bolsillo, viste armilla blanca y levita corta. Su rostro, de facciones anchas, trasmite un temperamento tranquilo y bonachón. Sus ojos color miel son de mirada franca. El marco oval esta tallado con un lazo en la parte del copete.