Escuela andaluza de principios del siglo XX.
“Vistas de un pueblo”, 1913.
Pareja de acuarelas sobre papel.
Firmados “J. Utrilla” y fechados en ángulo inferior derecho.
Medidas: 23 x 15,5 cm; 36,5 x 29 cm (marco) / 19 x 13 cm; 32 x 27 cm (marco).
El pintor J. Utrilla centra su producción en el paisaje costumbrista andaluz, con especial atención a las arquitecturas. Predomina su marcado estilo regionalista.