JORDI ROLLÁN LAHOZ (Barcelona, 1940).
“Mujer de espaldas”, 1975.
Técnica mixta (pastel y lápiz) sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo superior derecho.
Medidas: 41 x 51 cm; 70 x 60 cm (marco).
Jordi Rollán se formó entre Barcelona, Francia, Holanda, Bélgica e Italia. En 1966 debuta individualmente en la sala Jaimes de Barcelona, y desde entonces reiterará su presencia en España, Estados Unidos, Francia, Alemania y Tánger, entre otros países. Cuenta con los premios R. Cendrós y Barceló de Pintura Joven de la sala Parés, el Rodés del Real Círculo Artístico, el Primer Premio del Círculo Artístico de Sant Lluc, el Kreisler de pequeño formato y el Primer Premio de Pintura de Mahón, entre otros.