FRANCESC ARTIGAU SEGUÍ (Barcelona, 1940).
"Arbol", 2010.
Acuarela sobre papel.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 43 x 53 cm; 60 x 80 (marco).
Pintor y grabador, Francesc Artigau se formó en las Escuelas de Artes y Oficios y de Bellas Artes de San Jorge, en Barcelona, y posteriormente obtuvo la beca Castellblanch. Defiende con pasión la faceta artesanal de la pintura, y su obra recoge influencias del Pop Art, evolucionando posteriormente sin perder el contacto con el entorno cotidiano, siempre dentro de una figuración colorista. Admirador de Piero della Francesca y de Matisse, Artigau juega con perspectivas y efectos ilusionistas en el tratamiento de temas eternos como la mujer, la modelo y el taller del artista. Ha celebrado muestras tanto en España como en el extranjero, y entre sus premios destacan el Ayuntamiento de Terrassa y el Ciudad de Hospitalet. A menudo pintura y literatura se mezclan en sus cuadros y otros proyectos artísticos, como la ilustración de libros. Está representado en los Museos de Arte Contemporáneo de Madrid y Sevilla, y en el MACBA de Barcelona.