ESTEBAN SANZ (Valladolid, 1919- Ibiza, 1994).
Sin título, 1973 y 1974.
Tinta sobre papel.
Firmados y fechados.
Medidas: 30 x 22 cm (x2).
Esteban Sanz Descubrió su pasión por la pasión por la pintura en la sastrería de su padre y posteriormente se formó bajo las directrices de Santiago Moreno Díaz. Cursó estudios de literatura filosofía ehistoria del arte en la Universidad de Murcia y posteriormente dio clases de historia del arte. Posteriormente se trasladó a Madrid, aunque su primera exposición individual fue en Buenos Aires (Argentina). Posteriormente, escribió y dirigió varias series de la televisión argentina y una película en Colombia. Regresó a España a principios de los sesenta, donde vivió inicialmente en una colonia de artistas en el oeste de Mallorca, aunque posteriormente se trasladó a Ibiza.