GEORGES CALLOT (París, 1857-1903).
“La fotografía”.
Tinta y lápiz sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 23 x 18 cm; 36 x 30 cm (marco).
Pintor de género, escenas alegóricas y desnudos, Georges Callot se formó en la Escuela de Artes Decorativas y después en la Escuela de Bellas Artes de París. Participó por primera vez en el Salón en 1877. En 1890, se incorporó como miembro a la Société Nationale des Beaux-Arts. Actualmente su obra se conserva en museos como el Museo de Orsay de París, en Châlons-en-Champagne o el Art Renewal Center.