LLUIS BONNIN MARTI (Barcelona, 1873-Niza, Francia, 1964).
“Damas”, 1902.
Dibujo original a tinta china sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Publicado en el libro “Poesies Bores Baixes” de Josep Maria Roviralta, Colección Hereus Artista.
El papel presenta manchas ,arrugas, humedad y desperfectos.
Medidas: 31 x 48 cm.
Dibujante y joyero modernista, Lluis Bonnin trabajó un lenguaje basado en el trazo fino y nervioso. Estudió arte en la Escuela Llotja mientras aprendía el oficio de joyero en el obrador familiar. Bonnín era un gran aficionado a las revistas ilustradas de París, y le gustaba mucho la obra de Julien Métivet. Fue una de las personas que participaron en la primera exposición de Els Quatre Gats en 1897. Dibujó las ilustraciones del poema Boiras Baaixes, de Josep Maria Roviralta, y colaboró con revistas como Barcelona Cómica, Catalònia, Luz, Hispania y Pèl & Ploma. El Museo Nacional de Arte de Cataluña conserva una obra suya.