FILIPPO TOMMASO MARINETTI (Alejandría, Egipto, 1876-Bellagio, Como, 1944).
"El futurismo contra el passatismo". Londres, 1914.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado.
Con dibujo al dorso de JOSÉ CAPUZ (1884-1964).
Medidas: 21 x 18 cm.
Composición gráfica de Marinetti, un dibujo original del fundador del Futurismo (quizás un esbozo para un cartel), en cuyo reverso aparece un dibujo del escultor José Capuz. Fechado en Londres, significativamente, el año del estallido de la primera guerra mundial.
Conocido por ser el fundador del movimiento futurista, la primera vanguardia italiana del novecento y que sirvió como base para el fascismo de Mussolini. Marinetti fue un poeta, escritor, ideólogo, dramaturgo y editor italiano. Provenía de la comunidad artística y literaria utópica y simbolista Abbaye de Créteil, de la que formó parte entre 1907 y 1908. Tanto como poeta como político e ideólogo, estuvo fuertemente influido por Friedrich Nietzsche, Sorel, Giuseppe Mazzini y por el poeta Gabriele D'Annunzio, siendo el autor del Manifiesto futurista, escrito y publicado en 1909, y también del Manifiesto Fascista, escrito y publicado en 1919. Considerado como el padre del fascismo italiano, trabajó estrechamente con Mussolini e inspiró notablemente a este último. En 1942 luchó en territorio soviético como parte de una fuerza expedicionaria italiana, siendo herido en Stalingrado. Su poema más famoso es «Las 5 estrellas».
Principalmente escultor, aunque también fue pintor y dibujante, José Capuz se formó en las Reales Academias de Bellas Artes de San Carlos de Valencia y San Fernando de Madrid. Amplió sus estudios en el taller del imaginero Félix Granda y, gracias a una beca, realizó un largo viaje que le llevó a Roma, Florencia, Nápoles y París. Académico de San Fernando desde 1927, está actualmente representado en el Museo Provincial de Jaén y las colecciones de diversas cofradías, además de lugares públicos de distintas ciudades españolas.