KATSAKAWA SHUNSHO (Japón, ca. 1750-1821).
"Mujer arreglándose el cabello".
Tinta y colores sobre papel.
Firmada.
Medidas: 30 x 40 cm.(pintura); 112 x 57 cm.(base); 126 x 63 cm. (marco).
La versatilidad y habilidad con el dibujo de Katsukawa Shuncho queda patente en esta composición pictórica en la que una elegante dama ataviada con un kimono se acicala el cabello negro ante un espejo. Éste reposa sobre una peana que toma forma de tronco de árbol de zigzagueante crecimiento. Es una imagen íntima y delicada, característica del quehacer de este importante creador japonés.
Katsukawa Shuncho fue un artista japonés de ukiyo-e, un género de grabados realizados mediante xilografía. Su legado abarca diversas formas de expresión artística, destacándose como grabador, pintor e ilustrador. Su obra, desarrollada durante el periodo Edo, se distingue por su maestría técnica y su contribución a la representación de actores, mujeres hermosas y otras temáticas tradicionales. Katsukawa inició su carrera como discípulo de Katsukawa Shunsh?, pero su estilo evolucionó bajo la influencia de destacados artistas de la época, entre ellos Torii Kiyonaga, Kubo Shunman y Kitagawa Utamaro. La reputación de Katsukawa se destaca en la escuela Katsukawa, donde se aprecia la rareza de sus representaciones de actores, así como su habilidad para crear obras destacadas en géneros como hashira-e, sanmai-tsuzuki y pinturas de mujeres. El legado artístico de Katsukawa se manifiesta en una serie de obras notables en las que se hace patente su destreza en géneros como el retrato de actores, las imágenes consecutivas y las representaciones de mujeres desnudas, dejando un impacto duradero en la historia del ukiyo-e.