GERARD MILLET (Barcelona, 1991).
Sin título.2024.
Carboncillo sobre papel.
Firmado.
Medidas: 70 x 40 cm.
Gerard Millet ha crecido como artista en Barcelona pero parte de su carrera la ha desarrollado en Alemania donde trabajó durante tres años 2019-22 como profesor y creció como artista, teniendo la posibilidad de hacer un dos exposiciones y vender pinturas y dibujos a coleccionistas privados. Ha ejercido como profesor en la Academy of Fine Art Germany 2018-2022. Y en la Barcelona Academy of Art 2022-2024. Actualmente está desarrollando un proyecto de una escuela de arte "Estudi Artistic Barcelona". En 2015, obtuvo premio destacado finalista en el concurso de dibujo de la Fundación Güell. Estudios: Grado superior de iIustración, Escola Llotja de Barcelona”.•Grado superior de artes aplicadas al muro, Escola Massana de Barcelona”•Graduado programa de dibujo, Barcelona Art Academy.•Actualmente estudia grado de pintura, Barcelona Art Academy. Cursos: Taller sobre materiales y técnicas de la obra personal, Jordi Diaz Alamà, Barcelona Art Academy, Barcelona. Exposiciones : 2014-Exposición colectiva:“Concurs de pintura en memòria de Sebastià Badia”•2015–Exposición colectiva “11é premi Climent Muntcunill Roca per a joves artistes Manresa”.•2015-Exposición colectiva para los tres finalistas de el premio de dibujo de la fundación Güell en Barcelona en el “Centre artístic Sant Lluc”. Premios y becas: Seleccionado finalista de la Beca de dibujo de la “Fundació Güell” 2015.•Beca para el curso 2016-2017 en Barcelona Art Academy •Beca para el curso 2017-2018 en Barcelona Art Academy como profesor adjunto. Obras en colección: Desnudo femenino en Barcelona Art Academy, Barcelona. Proyectos como escenógrafo: Participación en la pintura de los talones para “ Scaramouche” de “Dagoll Dagom en el Taller Castells • Participación en la construcción y la pintura del decorado para “Gente Bien” de “ La Cubana” en el Taller Castells •Participación en la creación del escenario de “Arte” de “Flotats”.