Atribuido a EDUARDO MORENO ESTELLER (siglo XIX).
“Salamanca-casa de las conchas”, c. 1880-1890.
Acuarela sobre papel.
Presenta rasgadura en el papel en la zona superior izquierda.
Firmado y localizado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 25 x 37 cm; 52 x 64 cm (maro),
Debido a la firma es probable que la firma responda a la del Capitán Eduardo Moreno Esteller, un soldado español que estuvo destinado en varios sitios. Lugares que solia inmortalizar con sus dibujos. La obra responde a una necesidad de mostrar las costumbres, y las características populares que describen a la sociedad. Durante el siglo XIX, principios del XX el costumbrismo fue una corriente artística, que alcanzó un gran reconocimiento. Un género en el cual se describen tipos populares y actitudes, comportamientos, valores y hábitos comunes a un grupo concreto de la población, región o clase por medio de la descripción, satírica, nostálgica o narrativa, de los ambientes, costumbres, vestidos, fiestas y diversiones, tradiciones, oficios y tipos representativos de una sociedad. La idea del costumbrismo surgió de un intento de comprender la realidad, o más precisamente, de la realidad entendida de una manera particular, desde un punto de vista específico.