Cabinet con mueble bar; Holanda, segunda mitad del siglo XX.
Madera de Palo de rosa y de ribera.
Conserva llave y está electrificado.
Presenta marcas de uso, reintegraciones y restauraciones.
Medidas: 135 x 210 x 41 cm.
Mueble holandés realizado en madera Palo rosa y ribera de líneas geométricas y sintéticas. Este cabinet con mueble bar se asienta sobre cuatro patas en altura que aportan ligereza a la estructura. Las dos patas traseras son rectas, mientras que las delanteras poseen un diseño más cuidado concebido a modo de estípite con remate superior triangular que queda anclado al cuerpo. La estructura principal de la pieza es un juego de volúmenes geométricos, altura y materiales que aportan un gran dinamismo a la pieza y rompen la excesiva rigidez de las líneas rectas con las que ha sido proyectado este diseño. En el lateral izquierdo se encuentra un armario o cabinet con tres estanterías en su interior, mientras que en la zona derecha el almacenaje se estructura a través de dos cajones inferiores, un estante concebido en profundidad y un mini bar en la zona superior con puerta abatible.