Escuela alemana del siglo XVII.
“Santos de la Legión Tebana”.
Pareja de esculturas en madera tallada y policromada.
Medidas: 35 x 26 x 15 cm.
Esta pareja de Santos de la Legión Tebana pudo formar parte de un grupo escultórico de mayor tamaño. Ambos han sido representados con corona de laurel y coraza de estilo romano con expresiones serenas de gran parecido físico. Destacan los brocados de sus túnicas.
La legión tebana fue una legión del ejército romano de Oriente que procedía de Tebas, en Egipto, y cuyos oficiales se habían convertido al cristianismo. Fueron llamados por los emperadores Maximiano y Diocleciano a luchar contra las bagaudas rebeldes, para posteriormente ser masacrados entre 285 y 306 en Agauno por negarse a acatar órdenes que contravenían su religión. En esta composición vemos a dos de los soldados con la calavera y las santas escrituras.