Escuela granadina del siglo XVII.
Círculo de ALONSO CANO (Granada, 1601 – 1667).
"Cristo Crucificado".
Talla de madera policromada.
Medidas: 30 x 30 x 8 cm.
Estamos ante una talla de calidad, que sigue los modelos pictóricos de Alonso Cano (véase el Cristo conservado en la Academia de Bellas Artes de San Fernando), y los trasvasa a la escultura. Es un Cristo de cuatro clavos, de canon alargado y robusto, que permite tornear cada una de las piernas por separado y dotar a la figura de una subyugante presencia. Los brazos extendidos terminan en manos torneadas con precisión. Los dos dedos estirados simbolizan la doble naturaleza de Jesús, humana y divina. La cabeza cae inerte, mostrándonos que el cuerpo ha dejado de sufrir, con lo que los músculos se relajan ligeramente mostrándose un conjunto armónico, de gran belleza. Alonso Cano y otros maestros granadinos abanderaron la línea clasicista del barroco, opuesta la pathos extremo que se desarrolló en otros puntos de España.