Escuela francesa Art Decó de la primera mitad del siglo XX.
“Elefante luchando contra dos leones”.
Escultura en bronce.
Medidas: 35 x 14 x 37 cm.
La representación de animales salvajes fue uno de los temas más frecuentes durante el periodo Art Déco, dado que se trata de la época del descubrimiento del África salvaje, a través principalmente de los reporteros que cubrían los nuevos rallies. La sociedad europea quedará fascinada por la fauna exótica en libertad, reflejo de un mundo aún por explotar, aún alejado del control impuesto por la civilización. Proliferarán entonces representaciones de animales de todo tipo, especialmente felinos pero también aves, gacelas, elefantes, etc. Eso sí, siempre tratados bajo la estética de la época, de sólida base clasicista, ordenada y armónica, de formas sintéticas y reducidas a su esencia, expresivas y contundentes en su simplicidad.