Escuela francesa; segunda mitad del siglo XIX.
“Pastor con perro”.
Bronce.
Medidas: 42 x 36 x 22 cm.
Escultura de bronce realizada en bulto redondo que representa la figura de un pequeño niño que sostiene entre sus manos a un perro, que apoya su cabeza sobre sus rodillas. La pieza ha sido concebida con una vista de 360º, con la intención de que sea observada por el espectador siguiendo el perímetro de la base redonda. La zona trasera se encuentra trabajada con el mismo detalle que la zona delantera. Cabe destacar que este tipo de obras alcanzaron una gran popularidad durante el siglo XIX, con una clase media burguesa desarrollada, que buscaba decorar sus ambientes familiares con obras de arte que diesen cuenta de gusto, conocimiento cultural y estatus social.