SONIA MENNA BARRETO (Sao Paulo, Brasil, 1953).
“Balloon”, 2023.
Bronce policromado. Ejemplar 2/50.
Adjunta certificado de autenticidad.
Firmada y justificada.
Medidas: 21 x 18 cm; 5 x 17 x 7 cm (barco).
Esta escultura es planteada por la artista como un juego naif, ya que un barco pende de un globo. A pesar de su apariencia divertida y cándida la obra despierta valores más profundos relacionados con la infancia, la inocencia y la ingravidez. En sus obras define un espacio poblado por multitud de figuraciones antropo y zoomórficas, rodeadas de objetos cotidianos, sin respetar ni a los más básicos principios de la perspectiva. El resultado son ideouniversos que engullen al espectador.
En 1980, Sônia Menna Barreto, comenzó a asistir al estudio del artista Luiz Portinari, hermano de Cándido Portinari, en el Centro de Artes Cândido Portinari. Durante este período, conoció la vida artística. Después de entrar en contacto con las obras de Max Ernst, De Chirico, Magritte y Paul Delvaux, la obra de Sonia tomó la dirección del surrealismo. Esta fase fue decisiva para su carrera, comenzando a desarrollar su lado íntimo y creativo, resolviendo problemas técnicos y temáticos por sí misma sin la supervisión de profesores. En octubre de 2002, por primera vez una obra brasileña pasó a formar parte de la Colección Real, perteneciente a la Familia Real Británica.