Pareja de pendientes en oro blanco de 18kts. Botón superior con diamante, talla brillante, de 4,1 mm, del que pende barra rematada por aguamarinas, talla mixta oval, de peso ca. 1,55 cts. y ca. 1,63 cts., orladas por 8 diamantes cada una, talla brillante, de 2 mm. Peso total de los diamantes: ca. 0,98 cts. Cierre de rosca. Con contrastes.
Peso total: 5,74 gr.
Medidas de las aguamarinas: 7,54 x 8,9 x 4,21 mm y 7,99 x 9,26 x 4 mm.
Medidas pendientes: 30 mm (largo).