y volver al lote.
06 Jun 2024 15:39
HENRI LOUIS DUHAMEL DU MONCEAU ( París, 1700 - 1782).
“Elementos teórico prácticos de agricultura”.
Impresor: José Collado. Madrid, 1813.
Traductor: Casimiro Gómez.
Posee grabados y cubiertas de pasta española.
Presenta faltas en la cubierta.
Medidas: 21 x 15 x 3 cm.
Henri Louis Duhamel du Monceau fue un físico , botánico y agrónomo francés. Miembro desde 1738 de la Real Academia de Ciencias, de la que fue elegido presidente en tres ocasiones, dejó una importante labor como escritor científico en campos tan variados como la construcción y servicio de barcos, la pesca, el cultivo y conservación del trigo, los bosques gestión. Nombrado inspector general de la marina en 1739, creó una escuela marítima en 1741, que en 1765 se convirtió en la Escuela de Ingenieros-Constructores.