y volver al lote.
06 Jun 2024 17:17
GIOVANNI BATTISTA VERRI (siglo XVII).
“Sanitatis prodromus vitae nuncius rurales lucubrationes pestilentiae tempore”
Exlibris Duque de Medinaceli.
Impresor: Apud Nouellum de Bonis. Nápoles, 1662.
Presentan faltas, anotaciones manuscritas y manchas.
Medidas: 31 x 22,5 x 3,5 cm.
Raro y escaso tratado italiano sobre enfermedades contagiosas y epidemias. Tras la peste de Nápoles de 1656-57, se produjo una oleada de tratados médicos impresos en Italia. Destacan el "Scrutinium physico-medicum contagiosae luis quae dicitur pestis", de Athanasius Kircher, en Roma, en 1658, y el "Progumnasmata physica", de Tommaso Cornelio, en 1663. Sólo con la cuarentena forzosa de los distritos más pobres y los extraordinarios esfuerzos de Martinus Ludheim se erradicó la peste bubónica en el Reino.