SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 – 1989)
“Dalí. Les mil i una nits”.
Editorial Enciclopèdia Catalana.
Edición limitada, ejemplar 659/999.
Edición ilustrada con la reproducción de 50 acuarelas originales de Salvador Dalí.
Se acompaña de volumen de estudios.
Consta de estuche forrado en tela.
Presenta marcas de uso.
Medidas: 46 x 36 x 5 cm. (libro); 56 x 46 x 13 cm. (caja).
Las mil y una noches es tal vez la recopilación de cuentos medievales tradicionales más famosa del mundo. El núcleo de las historias está formado por el “Hazar afsana”, que en persa viene a traducirse como las “Mil leyendas”. Este libro persa fue compilado y traducido al árabe en el siglo IX y, posteriormente, probablemente en el siglo XIV, se le añadió la historia de Scheherezade, que sirve de hilo conductor a las demás y es, actualmente, la más conocida. Se trata de un libro repleto de fantasía, erotismo, que describe de forma algo distorsionada el mundo indio, persa, sirio, chino y egipcio. Forman parte de esta compilación historias tan famosas como la de Aladino y su lámpara de los deseos, Simbad el marino, Alí Babá y los cuarenta ladrones, etc. Salvador Dalí creo 50 acuarelas para ilustrar este texto, que en esta edición se reproducen respetando la medida original.